Первый семинар по научно-техническому сотрудничеству Беларуси и США проходит в Минске

​Как создать новейшие материалы и продать инновации в лазерной физике? Белорусско-американский ответ на вызовы современной науки в эти дни ищут в Национальной академии наук.

Как создать новейшие материалы и продать инновации в лазерной физике? Белорусско-американский ответ на вызовы современной науки в эти дни ищут в Национальной академии наук.

Здесь проходит первый семинар по научно-техническому сотрудничеству Беларуси и США. В составе иностранной делегации – профессора Центра приложений виртуальной реальности Университета науки и техники штата Айова, Индианского университета и руководители крупных исследовательских центров. Это уже третий за год визит американских учёных в Минск. Особый интерес представляет совместная разработка новых программ и материалов. И главное – их коммерческое использование.

Мэтью Хэмилл, старший вице-президент Национальной ассоциации руководителей колледжей и университетов США: «Потенциалы обеих стран позволяют расширить взаимодействие и утвердить новые проекты. И главная цель наших дискуссий – это не только организация совместных исследований. Мы будем решать, как вывести эти научные разработки в реальный сектор экономики для коммерческого применения. То есть, чтобы инновации обеих стран, из сферы медицины, it-технологий, производства лазеров не оставались в лабораториях, а выходили на глобальный рынок».

За два последних года реализовано 13 белорусско-американских проектов. В партнёрстве со специалистами США ведутся разработки в сфере переработки отходов и it-технологий. Есть планы по организации исследований в области лазерной физики и биомедицинских технологий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска