Пенсии с 1 декабря вырастут на 5%

​С завтрашнего дня в среднем по стране повышение составит примерно 14 рублей. В Министерстве труда и социальной защиты подчёркивают: это средний показатель.

С завтрашнего дня в среднем по стране повышение составит примерно 14 рублей. В Министерстве труда и социальной защиты подчёркивают: это средний показатель. Сумма, которая прибавится к пенсии, для каждого высчитывается индивидуально.

Лариса Яшкова, заместитель начальника главного Управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Принято так считать: каждый берёт свою пенсию, условно говоря, за ноябрь – умножает на 5% и получает ту сумму, которую он ожидает. Но она не всегда такая, потому что пересчитывается по указу только тот размер пенсий, который исчислен исходя из стажа и величины индивидуального коэффициента заработка».

Указ Президента предусматривает повышение пенсионных выплат не реже одного раза в год. К слову, в 2017-м пенсии обещают пересмотреть дважды. Эти расходы уже заложены в бюджет Фонда социальной защиты.

Подписывайтесь на нас в Telegram