Пассажир «Белавиа», которого сняли с рейса, подаёт в суд на украинские власти

Об этом Армен Мартиросян сообщил в социальной сети. Он отметил, что считает действия официального Киева неправомерными. Представлять интересы истца в суде будет бывший украинский министр юстиции со своей командой юристов.

Юридический разворот. Пассажир, из-за которого самолёт «Белавиа» вернулся в киевский аэропорт, подаёт в суд на украинские власти.

Армен Мартиросян сообщил в социальной сети, что считает действия официального Киева неправомерными. Представлять интересы истца в суде будет бывший украинский министр юстиции со своей командой юристов.

Напомню, из-за подозрений Службы безопасности Украины в отношении пассажира рейса «Киев-Минск» белорусский борт вернули в аэропорт «Жуляны». После проверки личных вещей мужчину отпустили, он смог вылететь в Минск следующим же рейсом. Как сообщил в телефонном разговоре сам Армен Мартиросян, иск решено подать в один из украинских судов, а при необходимости – даже в Европейский суд.

Армен Мартиросян: «Нарушены все мои права и свободы. Это первое. Во-вторых, на сегодняшний день, спустя столько времени после инцидента, нет никакого внятного объяснения, на основании чего я был возвращён на территорию Украины. Нет никакого объяснения, на основании чего я был назван угрозой национальной безопасности стране, которую я считаю своей, в которой я прожил большую часть жизни. Материальная компенсация меня не интересует. Меня интересует признание, что действия украинских властей были неправомерными. В первую очередь это дело чести».

К слову, ни объяснений, ни извинений от украинской стороны не получили и в Минске. Нота, вручённая МИДом руководителю украинской дипломатической миссии, пока остаётся без официальной реакции.

Подписывайтесь на нас в Telegram