Опытные образцы зарядных станций для электромобилей показали в Витебске

​Оборудование показали на витебском телезаводе. Сейчас оно проходит сертификацию. Серийное производство рассчитывают запустить уже в этом году.

Сейчас оборудование проходит сертификацию. Серийное производство на местном телезаводе рассчитывают запустить уже в этом году.

Устройство достаточно компактное. Его можно установить возле офиса и торгового центра. Чтобы зарядить автомобиль, потребуется не более двух часов. Для удобства разработчики создали специальное мобильное приложение, которое позволяет отслеживать уровень зарядки. Первую станцию вскоре установят в Витебске, вторую – на пересечении крупных автострад под Оршей. До 2020 года предусмотрена установка зарядных станций в крупных городах – по пять ежегодно.

Александр Борисович, главный конструктор предприятия «Витязь»: «В 2017 году данное изделие будет серийным, в марте месяце будут разработаны три образца дополнительных зарядных станций, уже есть заявки от потребителей. Прорабатывается этот рынок, ищем варианты сотрудничества с торговыми сетями, торговыми объектами, стоянками».

В этом году в Беларуси выпустят и первый отечественный электромобиль. А к 2019 году намечено открыть массовое производство. И, по оценке экспертов, в ближайшие годы доля электротранспорта в мире будет только расти.

Подписывайтесь на нас в Telegram