Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля подписал закон об изменении законов по вопросам нормотворчества. Документ стал логическим завершением проведенной в стране в 2024-2025 годах масштабной ревизии законодательства, в ходе которой правовой массив был сокращен примерно наполовину (с 170 тысяч до 94 тысяч актов). Об этом проинформировали в пресс-службе белорусского лидера.
Закон предусматривает регулярную инвентаризацию правовых актов. Все указы, законы, постановления Правительства, республиканских и местных органов власти будут подвергаться периодическому анализу. В результате будут выявляться и устраняться устаревшие, дублирующие или неэффективные нормы. Это позволит сделать законодательство более лаконичным и структурированным.
Процедура подготовки актов оптимизируется, и отсылки в документах становятся менее запутанными. При создании новых нормативных актов государственные органы, сотрудничая с Министерством экономики, будут анализировать их влияние на бизнес-среду.
Закон вводит новые механизмы для официального толкования нормативных актов. Министерства и комитеты теперь смогут разъяснять, как применять принятые ими документы, опираясь на обращения граждан и анализ текущей практики. Это позволит снизить количество разночтений и споров о правильном понимании законов среди граждан и организаций.
Документ предусматривает создание Единого реестра для интеграции цифровых показателей (коэффициентов, лимитов, индексов и т.д.), что позволит повысить удобство работы с ними и ознакомление населения.
Парламентский контроль становится более строгим. Палата представителей не только занимается принятием законов, но и следит за тем, чтобы их положения оперативно внедрялись в подзаконные акты и начинали действовать на практике.
Главой государства также подписаны два указа: «О нормотворческой деятельности» и «О криминологической экспертизе». Первый определяет вектор для дальнейшего системного развития нормотворчества, устанавливает персональную ответственность отдельных должностных лиц за качество подготовки проектов. Второй – повышает эффективность криминологической экспертизы, убирает лишние документы и формализм, чтобы повысить оперативность принятия решений и их качество.
Законы и указы начинают действовать одновременно, а их ключевые положения вступают в силу спустя 10 дней после публикации.
Фото: архив БЕЛТА