​Операцию «Охлаждение» проводят МЧС и Красный Крест во время жары в Минске

МЧС и Красный Крест на столичных улицах развернули операцию «Охлаждение» (прохожим раздают питьевую воду).

Внимательность сегодня, как никогда, нужна водителям: на дворе 30-градусная жара. Ну, а чтобы всем было легче, МЧС и Красный Крест на столичных улицах развернули операцию «Охлаждение» (прохожим раздают питьевую воду).

Специальные площадки будут работать в разных частях города с полудня до 16 часов (это то время, когда солнце наиболее активно). Скорую «водную» помощь может получить каждый.

Оазис прохлады предлагает не только принять стаканчик освежающей питьевой воды. В дни, когда жители каменных джунглей о дожде только мечтают, спасатели желаемое превращают в действительное. А ещё это лишний повод напомнить о том, как избежать теплового удара.

Ольга Мельченко, официальный представитель МЧС г. Минска: «Параллельно мы напоминаем людям о правилах безопасности, о том, что нужно соблюдать питьевой режим. В период, когда температура в сутки достигает 30 градусов, необходимо надевать головные уборы, не находиться под прямыми солнечными лучами, отказаться от дальних поездок. Также напоминаем, как нужно действовать, чтобы не пострадать в такую жаркую погоду».

Аномальная жара захватила практически всю Европу. Потому рядом с достопримечательностями нередко можно увидеть подобные спасительные палатки. В Риме, например, эта неделя объявлена самой жаркой в году. 

Подписывайтесь на нас в Telegram