Обзор международных событий за 28 июня

​В Нью-Йорке ищут виновных в аварии в метро, когда с рельсов сошли вагоны поезда. Её причиной стал ненадежно закреплённый рельс. Об этом и не только – в кратком международном обзоре.
Обзор международных событий за 28 июня

В Нью-Йорке ищут виновных в аварии в метро, когда с рельсов сошли вагоны поезда. Её причиной стал ненадежно закреплённый рельс. Об этом и не только – в кратком международном обзоре.

Представитель транспортной компании рассказал, что между путями хранилось оборудование для ремонта (это обычная практика в стране). Скорее всего, рельс был плохо закреплён болтами. Два вагона врезались в стену тоннеля. Перепуганные пассажиры были вынуждены выбираться по тёмному проходу. 34 человека пострадали, в том числе в результате задымления, 17 человек госпитализированы. В общей сложности на месте аварии оказались около 800 человек.

Новый раунд переговоров по объединению Кипра стартовал в швейцарском городе Кран-Монтана. Встреча лидеров турецкой и греческой общин проходит при посредничестве специального советника генсека ООН по Кипру. В качестве гарантов выступают Греция, Турция и Великобритания. На повестке – территориальная целостность, права на собственность и разделение власти на острове. Переговоры по урегулированию кипрской проблемы, которая имеет глубокие исторические корни, активизировались в последние два года. Основные споры сторон вызывают вопросы безопасности и присутствия 30-тысячного турецкого военного контингента в северной части острова.

В Британии 120 высотных жилых домов не прошли проверку на противопожарную безопасность. Об этом сообщила премьер-министр Тереза Мэй и потребовала решить проблему многолетней давности. Масштабная проверка началась после пожара в Grenfell Tower, который унёс жизни около 80 человек. Специалисты сообщили, что причиной стало возгорание холодильника. Но облицовка и теплоизоляция не соответствовали нормам противопожарной безопасности. Несколько дней назад из опасных зданий уже эвакуировали почти 1000 семей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram