Обучение онлайн начали практиковать в Гродненском университете имени Янки Купалы

​В Гродненском университете имени Янки Купалы опробовали новый формат занятий – он позволяет заниматься сразу нескольким группам студентов не только из разных вузов, но даже из разных городов.

В Гродненском университете имени Янки Купалы опробовали новый формат занятий – он позволяет заниматься сразу нескольким группам студентов не только из разных вузов, но даже из разных городов.

Для Максимилиана Дёнера сегодня дебют. Преподаватель из Германии проводит лекцию для двух групп учащиеся. С налоговой системой на немецком языке знакомятся студенты Гродненского университета имени Янки Купалы, и одновременно с ними по видеосвязи – Брестского, имени Пушкина. О новых формах преподавания, признается Максимилиан, слышал и раньше, но применить такой опыт в своей практике посчастливилось только в Беларуси.

Максимилиан Дёнер, лектор Германской службы академических обменов DAAD: «Именно такую форму мы первый раз проводили, было очень интересно. Было легче, чем я ожидал, ещё техника хорошо работала. Но надо привыкать. С опытом, думаю, будет легче».

Образовательную платформу – так называется комплекс технического и программного оборудования – в Гродненском вузе задействовали впервые. Ориентируясь на передовые технологии, два года назад в университете создали свой собственный информационно-аналитический центр, в котором и разработали программное обеспечение: и студентам практика, и университету современные возможности.

Андрей Король, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Мы начинаем говорить на тех языках, которые понимают разные группы населения, причём не только молодёжь, но и родители, которые принимают непосредственное участие в выборе профессии для будущего абитуриента. Этот язык основан на использовании разных коммуникаций. Мир становится не информационным, а постинформационным, и ценится возможность, лёгкость и простота использования тех или иных сервисов».

Геннадий Мясников – один из тех, кто работал над образовательным порталом университета. Это ещё одна новинка. Теперь всю необходимую информацию об учёбе можно получить даже через мобильное приложение университета.

Геннадий Мясников, магистрант Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Разработчиков было четверо. Нас курировал сотрудник центра. И он нам помогал, если сложность, помощь всегда приходила. Но старались сами. Мы стремимся что-то новое добавить. Было интересно, потому что опыт колоссальный. Это каждый день какие-то идеи, решения».

Расписание занятий, новости, тексты лекций и даже долги перед библиотекой в онлайн-режиме. У каждого студента и преподавателя здесь свой личный кабинет.

После первого интернет-семинара с Брестским университетом, в Гродно решили организовать более масштабные занятия. В ближайшее время здесь намерены провести лекцию для студентов сразу нескольких вузов в разных странах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Мазайло
География:
Новости Гродно