Новое руководство по мониторингу и охране окружающей среды готовят эксперты в Минске

​Повышение средней температуры на планете, недавние природные катастрофы, а также влияние на климат человека обсудили сегодня в Минске.

Повышение средней температуры на планете, недавние природные катастрофы, а также влияние на климат человека обсудили сегодня в Минске.

В Беларусь прибыли более 150 экспертов из 200 государств. Основная задача – найти пути решения экологических проблем и разработать рекомендации для своих правительств. Климат изменился и в Беларуси – повышение температуры, всё более частые засухи, опасные природные явления – вихри и ураганы. Также сегодня речь шла о парниковых газах – это проблема практически каждого мегаполиса.

Андрей Ковхуто, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Город Минск, как и город любой, имеет большую температуру, поскольку здесь действуют предприятия, транспорт даёт свою нагрузку. Ну и, конечно же, в Минске уделяется особое внимание охране окружающей среды. Предприятия, которые раньше представляли такую большую нагрузку, они выводятся за переделы города, опять же предпринимаются все меры, чтобы обеспечить уменьшение выбросов в окружающую среду».

Андрей Крайнц, руководитель департамента технической поддержки на базе Института глобальных экологических стратегий: «Основная цель – это обсудить экологические проблемы и составить список наиболее важных. После этой сессии подключаются учёные, они дорабатывают документы. Затем уже создаются письма рекомендательного характера для всех стран. Это будут либо методические рекомендации по контролю и мониторингу окружающей среды, либо один большой отчёт и руководство для всех стран».

Международная конференция собралась впервые после подписания Парижской конвенции ООН. Сейчас начинается трёхлетний период, во время которого эксперты подготовят документы по контролю за изменениями климата.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска