​Нелегалы пытались попасть в ЕС по карте болельщика ЧМ по футболу-2018

Однако даже паспорта футбольных болельщиков не провели брестских пограничников.

Неспортивный интерес во время чемпионата мира по футболу. Атмосферой спортивного праздника с начала июля решили воспользоваться более 30 нелегалов.

Однако даже паспорта футбольных болельщиков не провели брестских пограничников.

Все нарушители (жители азиатско-африканского региона) намеревались попасть в Европу. Некоторые даже посетили матчи, но хотели двигаться дальше. При этом не имели визы и шли в обход пунктов пропуска. Ориентироваться нелегалам помогала карта приграничья. Задержали так называемых «болельщиков», когда те пытались пересечь границу с Польшей.

Сергей Дмитриев, официальный представитель Брестской пограничной группы: «Самый действенный метод – это работа с населением, которое оказывает существенную помощь пограничникам. Она проявляется в информировании появлении в пограничной зоне либо полосе граждан из африканских регионов, которые не являются местными жителями. И чаще все на русском знают только несколько фраз: «Как пройти к государственной границе» и «Не говорите ничего пограничникам». Тем не менее местные жители предпочитают оказывать помощь именно нам».

С иностранцами, которые транзитом через Беларусь едут на матчи и обратно, пограничники ведут разъяснительные беседы. Более ста болельщиков (это жители Марокко, Алжира, Туниса, Сенегала, Нигерии, Бангладеш) вернулись в Россию. А всех задержанных нелегалов после разбирательства депортируют. Им запретят въезжать в Беларусь в течение пяти лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram