ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
17.09.2026, 14:51

Миф, в который верили все: правда о кактусах и компьютерах

Добавить в основные
источники Google

Миф, в который верили все: правда о кактусах и компьютерах

По словам биолога Марины Татаренко, преподавателя кафедры методики преподавания факультета естественных наук Государственного университета просвещения (Московская область), представление о том, что кактусы способны поглощать вредное излучение от компьютера, – не более чем заблуждение. Размещать эти растения возле техники в надежде защититься от излучения не имеет никакого смысла.

Эксперт Марина Татаренко в беседе с NEWS.ru опровергла распространенный миф о том, что кактусы нужно ставить рядом с компьютером: якобы они поглощают вредное излучение – это не соответствует действительности.

Кроме того, специалист не советует размещать кактусы в комнатах с северной ориентацией, где недостаточно света. По словам эксперта, суккуленты, к которым относятся кактусы, не нуждаются в частом поливе и хорошо переносят воздействие прямых солнечных лучей.

Татаренко также обратила внимание на то, что зимой кактусы могут пострадать от близости к батареям: из‑за жары растения начнут болеть, чрезмерно вытягиваться и в итоге не зацветут весной.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Общество Полезные советы

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex