Молодёжный спортивно-образовательный форум «Олимпия» проходит под Минском

​Провести остаток летних каникул с пользой решили участники крупнейшего молодёжного спортивно-образовательного форума «Олимпия». Накануне он открылся на берегу реки Ислоч.

Провести остаток летних каникул с пользой решили участники крупнейшего молодёжного спортивно-образовательного форума «Олимпия». Накануне он открылся на берегу реки Ислоч.

Ходить по воздуху, подтягиваться более сотни раз и «делать солнышко». Кажется, такие силовые упражнения под силу только железному человеку. Но мастер-класс по «стрит воркауту» – популярному ныне уличному спорту – подтверждает, что нет ничего невозможного.

Владимир Ролин, глава федерации streetworkout: «Тренируюсь я активно с дополнительным весом, так как на площадку неудобно с собой носить гирю – использую подручный вес человека – это девушки весом до 55 килограмм. Иногда беру парней, чтобы увеличить нагрузку».

На соседней площадке «Выбирай.by»– тренируются тоже с весом. Только несколько иным – грузом ответственности от после принятия государственных решений. О карьере, кадровой политике и проблемах разговор лицом к лицу – с министрами, руководителями госструктур и медиа-экспертами.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля: «Не всегда им предоставлена возможность пообщаться со мной, а здесь мы устраиваем живые дебаты. Как поднять эффективность контрольной деятельности в целом по экономике страны. Причём они так непринужденно проходят, что невольно сам заряжаешься тем виденьем, как молодёжь смотрит на проблемы и предлагает решение».

Сразу пять площадок работают в режиме нон-стоп. И пока от одних веет спортивным азартом, рядом с другими в воздухе витает адреналин. По соседству атмосфера абсолютно серьёзная – здесь разворачиваются горячие дискуссии на самые важные волнующие молодёжь темы.

Полтысячи участников – у каждого острый вопрос и своё мнение. Поэтому накануне дебаты длились до поздней ночи. Уж очень понравился неформальный подход.

Дмитрий Воронюк, куратор проекта «Олимпия»: «Ребята не стеснялись, мы затрагивали в лоб серьёзные вопросы – и по распределению: нужно ли оно, нужна ли практика, активное распределение в госорганы, как выстраивать систему наставничества… Может ли любой молодой человек быть руководителем? Да, всё возможно – нужно наставничество».

Борис Светлов, министр культуры: «С молодёжью нельзя общаться формально. Я всегда иду на встречу молодёжи – ищу какой-то творческий подход. Жизнь диктует новое содержание».

В программе форума традиционно спортивные состязания. А от нового формата – лидерские семинары, тимбилдинги и мастер-классы, например, от ни много ни мало чемпиона мира по хип-хопу.

Евгения Косачева, Шкрабкова Анастасия: «Успеть попасть на все площадки очень сложно. Это здорово – везде хочется побывать, всему научиться. Три дня – это мало, надо делать семь».

Впереди у палаточного города «Олимпия» ещё два дня, поэтому время есть – для побед спортивных, общественных и отдыха. Ведь сразу после форума предстоит серьёзная работа – чтобы воплотить в жизнь новые идеи, решения и проекты.

Подписывайтесь на нас в Telegram