Меховые изделия в Беларуси будут маркировать специальными метками, которые можно считать с помощью смартфона

Эффективное средство против контрафакта. Меховые изделия в Беларуси будут маркировать специальными метками, которые позволят узнать всю информацию о товаре в считанные минуты при помощи обычного смартфона.

Эффективное средство против контрафакта. Меховые изделия в Беларуси будут маркировать специальными метками, которые позволят узнать всю информацию о товаре в считанные минуты при помощи обычного смартфона.

Технология разрабатывалась в Национальной академии наук для внутреннего рынка. Смартфон при помощи специальной программы, которая есть в открытом доступе, считывает информацию с метки и отправляет запрос в специальную электронную систему, где содержится вся информация о зарегистрированной в Беларуси продукции.

Евгений Якушкин, начальник управления электронных ресурсов Центра систем идентификации НАН Беларуси: «В данном случае мы видим описание товара, мы можем сравнить картинку, которая записана в банке, с этим изделием. Мы можем прочитать полное описание товара, сравнить его с тем, что написано на этикетке, и понять, действительно ли это то изделие».

Пока такая система внедрена лишь в одном магазине, но с 2016 года планируется запуск пилотного проекта по контролю меховых изделий во всём Евразийском экономическом союзе. Для продавцов и покупателей это не обернётся большими расходами – одна метка на бумажном или пластиковом носителе стоит всего 15 тысяч белорусских рублей.

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси: «Любая компания, производящая качественный товар, качественный и дорогой товар, заинтересована, чтобы этот товар не подделывался. Понятно, что я как потребитель тоже пришёл в магазин и плачу, скажем, немалые деньги, мне важно получить действительно брендовый товар, качественный и по соответствующей цене».

Кстати, такая технология в Беларуси уже успешно работает в системе мониторинга бланков строгой отчётности и в библиотеках. К тому же, радиочастотные метки наносят на студенческие билеты.

Подписывайтесь на нас в Telegram