Лидия Морозова: Белорусский теннис прогрессирует

​О победе над Словакией и о поступательном движении белорусского тенниса «Спортклубу» рассказала игрок нашей сборной Лидия Морозова.

О победе над Словакией и о поступательном движении белорусского тенниса «Спортклубу» рассказала игрок нашей сборной Лидия Морозова.

Лидия Морозова, игрок сборной Беларуси по теннису: «Очень ответственно играть решающий матч. Особенно когда понимаешь, что на кону стоит право остаться в Мировой группе Кубка Федерации. Кужмова показывала в эти выходные просто феерический, незабываемый теннис. Впервые я её видела в такой прекрасной форме. Когда стало понятно, что не избежать пятого матча, Татьяна Пучек зашла в раздевалку и сказала: "Лида, Вера, на разминку". В итоге получилось принести победу. В прошлом сезоне наша команда была андердогом, и никто не мог подумать, что мы дойдём до финала и сыграем с американками все пять встреч. Наши девушки раскрылись благодаря Кубку Федерации. Я считаю, что на "Чижовка-Арене" всё было сделано правильно. Мы уже несколько раз играли на покрытии "хард". Мы уже знаем и высоту отскока, и скорость, поэтому нам было несложно перестроиться. Если бы мы играли на грунте, то, возможно, приехали бы первые номера команды Словакии, которые готовятся к "Ролан Гаррос". Если хотя бы раз оказался в финале, почувствовал внимание со стороны болельщиков, поиграл при полных трибунах, то, конечно, хочется повторить успех. Не только повторить, но и улучшить.Если это случится (при моём участии или нет), то будет взрыв эмоций, вершина. Я чувствую прогресс в белорусском теннисе. Во многом это связано с тем, что у нас есть Виктория Азаренко, которая стала играть на топовом уровне. Побеждая на турнирах «Большого шлема», она вселяла уверенность в других игроков. Это важно для молодых спортсменов. Здорово, что многие девушки вышли на высокий уровень. На "Ролан Гаррос" сыграют пять белорусок. Это высокий показатель».

Подробнее – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Соболь
География:
Новости Минска