Какой будет хоккейная сборная на чемпионате мира? Интервью с тренером Михаилом Захаровым

Национальные команды выходят на финишную прямую перед чемпионатом мира. Белорусы сыграли шесть матчей Евровызова.

Национальные команды выходят на финишную прямую перед чемпионатом мира. Белорусы сыграли шесть матчей Евровызова. Победить удалось лишь в одном. В овертайме белорусы сильнее финнов – 3:2. Затем были поражения от сборных Финляндии и Швейцарии. Два матча в Гродно проиграны датчанам. 

Наша команда тренируется уже больше месяца. Этот сбор, действительно, долгий. За это время сыграны шесть матчей Евровызова (все – против хороших соперников). Сейчас команда выходит на финиш подготовки. Результат пока не пугает, но, конечно, он мог быть лучше. Тревожит другое. Сейчас в сборной пять новых игроков. Они присоединились совсем недавно. Получается, за 10 дней до чемпионата у нас нет окончательного состава. Не означает ли это неуверенность тренерского штаба?

У Дэйва Льюиса пять помощников: Захаров, Пушков, Мезин, Кравченко и Гусов. Они отлично знают наш хоккей. Но из шести контрольных матчей пять – проиграны. Можно говорить об отсутствии Костицыных и других игроков. Но можно ли до сих пор считать их лучшими в сборной? Можно ли строить команду на перспективу из тех, кому за 30? Молодых звёзд первой величины у нас пока нет.

Не те времена или не те игроки? Об этом после матча в Гродно мы спросили одного из тренеров команды Михаила Захарова.

Михаил Захаров, тренер сборной Беларуси по хоккею: «Те моменты, которые создавали, надо реализовывать. Ребята старались, где-то, может быть, не хватает исполнительского мастерства. Надо больше работать перед воротами, идти на добивание, а голы придут. Ещё есть две игры с Норвегией. Надо работать, добавить в тех моментах, которые не получились. Уверен, уже с норвежцами голы обязательно будут. Надо придерживаться той системы, которую предложил главный тренер. Понимать, что за тобой страна. Очень важен командный дух, мы должны быть едины, двигаться к своей цели».

Подробнее – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram