Белорусские дайверы опустились на дно Вихры под Мстиславлем, чтобы очистить реку от мусора и найти ценности

Необычный эколого-археологический субботник проходит на реке Вихра в Мстиславле.

Необычный эколого-археологический субботник проходит на реке Вихра в Мстиславле. Белорусские дайверы совместно с археологами и при поддержке районных властей собрались на уик-энд в древний город, чтобы очистить от мусора речку и пляжи. С надеждой на археологическую сенсацию.

Столько дайверов одновременно на реке Вихра в Мстиславле собрались впервые. Полсотни ныряльщиков в Международный день очистки водоёмов решили проявить экологическую солидарность. Задача – расчистить русло и побережье от мусора.

В процессе рутинной работы каждый таил надежду поднять со дна легендарной реки необычные находки. Ведь за время экспедиций на мстиславской реке дайверы с пустыми руками ещё не возвращались. А найденные два года назад доспехи XV века стали без преувеличения археологической сенсацией.

Андрей Пархимчик, дайвер: «Учитывая, что Мстиславль – исторический центр, хотелось бы найти какие-то артефакты. Опыт – тёплые моря и каждый год такие акции».

Погружение в белорусские реки для дайверов – серьёзное испытание: слабая видимость, густые заросли водорослей и низкая температура. Но, несмотря на это, ныряльщики не остались без трофеев. Кто-то поднял со дна керамику предположительно XVI века, а кто-то целую пригоршню пуль. По вопросу ценности находок консультировались с археологами.

Игорь Марзалюк, доктор исторических наук: «И Вихра, и Замковая гора в Мстиславле, и город в целом – это уникальный бриллиант в национальной культурной короне, "бриллиантовый город", как назвал его Короткевич. А бриллиант нужно должным образом сохранять, ему нужна огранка».

Уже спустя пару часов после погружений дайверы складировали на берегу и другие находки. Правда, исторической ценности они не представляют. Это уже, как говорится, наследие современников.

Подводная археология, по мнению дайверов, в самое ближайшее время может стать в Беларуси перспективным направлением в науке.

Андрей Лихачёв, руководитель дайвинг-центра «Морской пегас»: «Наконец-то подписано соглашение между Институтом истории по созданию специальной группы подводной археологии. Члены клуба уже приступили к обучению, будем проводить совместные экспедиции. Скоро к нам приедут из Великобритании два ведущих археолога».

А пока археологи-водолазы погружаются в историю с аквалангами и подводными металлоискателями, их коллеги – студенты истфака – ведут раскопки по соседству на Замковой горе. Фрагменты мостовой начала XII века в будущем станут экспонатом музея под открытым небом. А сам древний Мстиславль – историко-археологическим заповедником. Причём туристам будет предложен не только наземный исторический маршрут, но и подводный.

Подписывайтесь на нас в Telegram