Абитуриенты смогут сдавать четыре ЦТ

​Подписан Указ, в соответствии с которым теперь при поступлении в вузы абитуриенты смогут сдавать не три, а четыре централизованных тестирования.

Подписан Указ, в соответствии с которым теперь при поступлении в вузы абитуриенты смогут сдавать не три, а четыре централизованных тестирования.

Четвёртый тест будет необязательным, а зачислять будут по трём из них, которые выберет сам поступающий после выбора направления. Помимо того, срок действия сертификата увеличится до двух лет, и до трёх – количество резервных дней для сдачи ЦТ. 

Вячеслав Молофеев, ответственный секретарь приёмной комиссии БГУ: «Когда абитуриент будет иметь четыре теста на руках, у него расширяются возможности для поступления на специальности, которые родственны».

Документ также вводит льготы для учеников профильных классов педагогического направления. Если они поступают на педспециальности в вузы, их будут зачислять на дневную бюджетную форму обучения по результатам собеседования. При этом, получив диплом, им придётся отработать по распределению не менее 5 лет. Также созданы равные условия конкурса при поступлении на специальности сельхозпрофиля.

Сергей Касперович, начальник управления Министерства образования Беларуси: «В данном случае выбор абитуриента расширяется. У него появляется возможность, исходя из полученных результатов в ходе ЦТ, выбирать уже из большего перечня специальностей, причём совершенно из разных групп, профилей образования. Это сделано для абитуриентов, чтобы расширить выбор, чтобы более чётко определяться с будущей специальностью».

Подписывайтесь на нас в Telegram