«Все цветы июля»: В Доме радио прошла творческая встреча с Леонидом Захлевным
Тот, кто подарил миру «все цветы июля». В доме радио – творческая встреча с композитором Леонидом Захлевным – одним из авторов гимна «Славянского базара в Витебске».
В зале – артисты, композиторы, журналисты. Говорили о «васильковом фестивале», роли музыки в истории «Славянского базара» и о том, как из семи нот рождался главный хит международного форума – «все цветы июля», который «льется» под крышей летнего амфитеатра уже 35 лет.
Леонид Захлевный, народный артист Беларуси
«Михаил Яковлевич Финберг мне предложил этот текст еще до «Славянского базара». Эта песня исполнялась до "Славянского базара" в его в концертах. Первая Долина пела эту песню. А когда состоялось открытие фестиваля "Славянский базар", вот тогда она именно стала главной и первой песней, которая получила звание "Лучшая песня Славянского базара" того года, который был первым.
Позже песню "подхватили" Наталья Тамело, Ирина Дорофеева, Алеся и Анатолий Ярмоленко. В этом году "мелодия" зазвучит по-новому. "Фестивальный букет" всех цветов июля соберет композитор Леонид Ширин».
Леонид Ширин, композитор
«Мы попробовали сделать аранжировку, которая бы в первом куплете пели эстрадники, во втором народники, в третьем классики, чтобы показать, что на "Славянский базар" есть путь всем жанрам, всем видам, так сказать, песенного искусства вокального».
Глеб Лапицкий, генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
«В далекие 80-е была придумана эта песня, а в юбилейный год нам пришла идея, почему бы ее не то, что говорят, сделать ремикс. Нет, нам не надо ремикс и разные западные слова. Нам надо сделать ее современное переложение».
Новую версию «фестивального гимна» пока не афишируют. Премьера – на 35-м, юбилейном, «Славянском базаре».