Холодная война под водой. 13 лет назад трагедия на подводной лодке «Курск» унесла жизни 118 моряков

Среди них были и двое белорусов. В столичном храме Всех Святых и невинно убиенных прошёл молебен в память о всех погибших моряках-подводниках.

Среди них были и двое белорусов. В столичном храме Всех Святых и невинно убиенных прошёл молебен в память о всех погибших моряках-подводниках.

Слава о подводниках из страны, где нет морей, давно разошлась по всему миру. Летопись морской истории соотечественников ведут в «Белорусском союзе военных моряков». В разные годы на глубине погибло больше трёхсот белорусов. Во время службы здесь вспомнили имя каждого.

Софья Дудко, мать старшего помощника командира атомной подводной лодки «Курск» Сергея Дудко: «На лучшем экипаже северного флота погиб мой сын, старший помощник командира. Всё, что за все 13 лет мы делаем, это всё во время памяти. И то, что их помнят не только там, где они служили, там, где они погибли, но и здесь, на родине, для меня это очень важно».

Молебен неслучайно проходил в крипте храма. Здесь захоронены останки жертв трёх войн: 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной. 504 ниши крипты в будущем станут символом памяти белорусской истории. В первую поместили фрагменты обшивки подводной лодки «Курск».

Фёдор Повный, протоиерей, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: «Те ниши, о которых мы много рассказывали, где будет сохраняться земля и другие фрагменты с места захоронения не только мирных жителей белорусов, но и тех трагедий, где они принимали участие. И здесь это первый знак того, что мы помним нашу историю и, самое главное, наших людей. Где бы они ни находились».

Подписывайтесь на нас в Telegram