Компромисс найден: предприниматели и чиновники обсудили нюансы регламента Таможенного союза

Торговые центры и рынки смогут продлить рабочий день, чтобы распродать всю несертифицированную продукцию лёгкой промышленности до вступления в силу Технического регламента Таможенного союза, который требует обязательной сертификации товаров и маркировки е
Торговые центры и рынки смогут продлить рабочий день, чтобы распродать всю несертифицированную продукцию лёгкой промышленности до вступления в силу Технического регламента Таможенного союза, который требует обязательной сертификации товаров и маркировки единым знаком.
 
Об этом шла речь во время круглого стола в Министерстве торговли. Чиновники всех заинтересованных ведомств, представители бизнес-союзов и предприниматели три часа обсуждали наболевшие вопросы. А их оказалось немало.
 
Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства: «Было подробно расписано, каков механизм сертификации, декларирования, подтверждения соответствия. Было сказано, что налоговые органы не будут вмешиваться в проверку сертификатов. Товар, который куплен, до ноября и даже до июля следующего года разрешено продавать с национальными признаками сертификации: либо с национальным знаком, либо с национальным сертификатом. После 1 июля 2014 года всё будет значительно строже».
 
Чтобы нужная информация дошла до каждого предпринимателя, в торговых центрах и рынках будут работать специальные службы. Кроме того, необходимая информация появится на стендах администрации торговых точек. В свою очередь в правительстве стараются максимально упростить для предпринимателей переход на новые правила работы.
 
Ирина Наркевич, заместитель министра торговли Беларуси: «Ведётся работа с оптовиками, с оптовыми предприятиями, которые вводят товар в обращение на территории нашей страны. Конечно, эти крупные предприятия должны проходить процедуру сертификации. Сегодня министерства и ведомства уже работают с этими предприятиями, чтобы облегчить путь подтверждения соответствия для малого бизнеса, для индивидуальных предпринимателей».
 
К слову, эта встреча власти и бизнеса отнюдь не последняя, их решено сделать систематическими, пока не будут решены все волнующие вопросы.

Подписывайтесь на нас в Telegram