Самый скандальный из российских художников Никас Сафронов открыл персональную выставку в Бресте

Пригласить богемного портретиста в Брест удалось при содействии консульства Российской Федерации.
Пригласить богемного портретиста в Брест удалось при содействии консульства Российской Федерации.
 
По словам дипломатов, художник сразу откликнулся на приглашение. Приехал с перевязанной рукой – несколько недель назад Сафронов упал с лестницы, когда расписывал деревенскую церковь. Почти два часа мастер рассказывал белорусским журналистам о духовности и своём отношении к подделкам, а молодым художникам – о том, что такое творчество и как его продвигать в массы.
 
Никас Сафронов, художник: «Искусство принадлежит народу, но искусство не может делать народ. Его делают избранные. Потому что они рождаются талантливыми, они становятся гениями. Что такое гений – это талантливый человек, наделённый упорством человека, который его лишён.
 
Хотя я сажусь как ремесленник, а заканчиваю как художник, потому что надо сделать работу, ты не ждёшь у моря погоды, когда к тебе придёт это вдохновение – оно идёт в процессе работы».
 
Никас Сафронов – художник универсальный. Его диапазон – от кубизма и сюрреализма до авторского направления «Дрим вижн». Сафронова называют и самым дорогим российским художником, благодаря ещё одному его таланту – способности завязывать знакомства в мире богатых и знаменитых. Широко известны его парадные портреты звёзд шоу-бизнеса и политиков. На персональную выставку в Брест Никас Сафронов привёз 76 картин, причём некоторые из них пришлось на время одолжить у владельцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram