Белорусские клубы исторической реконструкции представляют страну на рыцарском чемпионате в Варшаве

В списке из 50 стран белорусская сборная сейчас в пятёрке лидеров.
Белорусские клубы исторической реконструкции представляют страну на рыцарском чемпионате в Варшаве
В списке из 50 стран белорусская сборная сейчас в пятёрке лидеров.
 
Чемпионат мира по рыцарским боям в Варшаве проводится впервые. Жители польской столицы третий день под влиянием средневековой культуры. Здесь и волынщики, и мастера по дереву и металлу. Здесь старые блюда, рецепты которых повара искали в исторических архивах. Сборные команды приехали из 50 стран. Белорусский лагерь вдали от шума толпы. Здесь наши участники отдыхают, а девушки хозяйничают и занимаются рукоделием. Всё, как в настоящей древней деревне. Минчанин Артём в обычной жизни – рабочий, но вот на поле битвы выходит как исследователь истории.
 
Артём Бричкалевич, участник сборной Беларуси: «Я расцениваю это как историческую реконструкцию. Мы стараемся, я пытаюсь сделать аутентичные доспехи, точные копии, максимально приближенные. Это и есть реконструкция».
 
Уровень участников, по мнению белорусов, разный. На поле выходят не просто покуражиться. Здесь идёт настоящая битва. Победитель получает приз.
 
Битва народов в древней крепости Бемово недалеко от Варшавы, по традиции, проводится сразу в трёх профессиональных категориях. Поединок «один на один», битва в группе «пять на пять» и в финале настоящее побоище под кодовым названием «все против всех». Рыцари сражаются в аутентичных доспехах, которые иногда весят несколько десятков килограммов.
 
Для того чтобы попасть в национальную рыцарскую сборную, участники прошли строгий отбор у себя на родине.
 
Павел Подлисских, заместитель председателя молодёжного общественного объединения «Живая история»: «У нас ведётся рейтинг, мы проводим несколько мероприятий в году и одно финальное. Наша команда, которая сейчас представляет Беларусь, в своих номинациях тренируется более трёх лет».
 
Кстати, в прошлом году российская сборная лидировала по всем номинациям и стала абсолютным чемпионом. Белорусы были вторыми, но в этом сезоне намерены выйти в лидеры.

Подписывайтесь на нас в Telegram