Серию работ Марка Шагала приобрёл один из белорусских банков

«Покупка десятилетия» – именно так о ней говорят искусствоведы.
Серию работ Марка Шагала приобрёл один из белорусских банков
«Покупка десятилетия» – именно так о ней говорят искусствоведы.
 
На лондонском аукционе Christie’s банк купил шесть литографий с карандашными автографами художника. Это работы на библейскую тематику 70-80-х годов прошлого века. Настоящей же сенсацией признаны «Влюблённые» – рисунок гуашью. Сумму сделки новый владелец не разглашает. По неофициальным данным, она превысила 30 тысяч фунтов. В музеях страны подлинных работ мастера нет. А то, что есть сегодня – тиражная графика.
 
Владимир Счасный, председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО: ««Шагал заўсёды быў на аўкцыёнах, і кошты яго карцін няспынна растуць. У апошні час пачалі расці і кошты на карціны іншых прадстаўнікоў Парыжскай школы, якія нарадзіліся ў Беларусі. Гэта і Кікоін, і Крэмень, і Цадкін, і Суцін. Таму што, на думку крытыкаў, яны пазбавілі выяўленчае мастацтва Еўропы ад слашчавасці, ад акадэмічнай руціны і ад пошласці».
 
Тем временем другой аукционный дом – Sotheby's – объявил, что второго мая выставит на торги одно из самых известных полотен Хаима Сутина, уроженца Смиловичей. Портрет «Посыльный из «Максима» эксперты оценили в $15 миллионов.
 
Часть работ Марка Шагала, которые хранятся в Ватикане, весьма вероятно будут представлены в Витебске. В этом году город отпразднует 125-летие знаменитого художника.
 
Привезти его работы предложил посол Святого престола, Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти на встрече с руководством Витебской области. Это его первый официальный визит в регион. К слову, на Витебщине сегодня действуют почти сто костёлов. Ещё пять строится. Службы идут не только на белорусском, но и на польском и английском языках. Побывал посол Ватикана и в музее Марка Шагала.

Подписывайтесь на нас в Telegram