Президент дал пресс-конференцию для российских журналистов

Накануне они проехали по стране, и встреча с Главой государства стала финалом поездки. Разговор получился открытым и содержательным: об экономике, внутренней и внешней политике. И главное – о белорусско-российских отношениях.
Президент дал пресс-конференцию для российских журналистов

Накануне они проехали по стране, и встреча с Главой государства стала финалом поездки. Разговор получился открытым и содержательным: об экономике, внутренней и внешней политике. И главное – о белорусско-российских отношениях.

Нынешний пресс-тур девятый по счёту. Ежегодно, начиная с 2003 года, российские репортёры из региональных и центральных средств массовой информации приезжают в Беларусь. Посещают промышленные предприятия; оценивают, как развивается село; смотрят, что белорусы покупают в магазинах, как питаются и где отдыхают. И под занавес поездки даже ветераны пресс-туров признаются: каждый раз буквально заново открывают для себя Беларусь.

Свою задачу они видят практически одинаково – восполнить для своих слушателей и читателей дефицит информации о нашей стране. Ведь не секрет, что на уровне федерального российского медиапространства о Беларуси зачастую либо плохо, либо ничего. Поэтому за круглым столом никаких ограничений – любые вопросы на любые темы.

Александр Лукашенко: «Проблема объективного информирования россиян о ситуации в Беларуси ещё остаётся. Главная цель состоит в том, чтобы в дефиците информации, который наблюдается в российских СМИ в отношении нашей страны, вы увидели и узнали Беларусь такой, какая она есть на самом деле, и рассказали об этом россиянам. Потребность в этой правде огромная. В этой поездке в Беларусь вы увидели реальную страну, реальных людей и реальную жизнь. Мы очень высоко ценим ваше внимание к интеграционным процессам и их поддержку. Надеюсь, что у всех вас останутся самые лучшие воспоминания о посещении нашей страны».

Большая часть вопросов традиционно касается отношений с Россией. Вспоминая прошлый год, череду экономических конфликтов, информационные атаки, гости интересуются, как складываются сегодня отношения с высшим руководством России.

Александр Лукашенко: «Особенность наших отношений с российским руководством заключается в том, что мы как никто другой открыто, честно и прямо критикуем друг друга, высказываем своё мнение, не прячем за дипломатические формулировки наши настроения, выводы. Это дорогого стоит. Мы прошли очень большой путь и сумели сохранить всё то доброе, что осталось нам от Советского Союза».

Особое место среди вопросов на экономические темы (а спрашивали и о приватизации, и валютных неурядицах, о реакции на оценки рейтинговых агентств) заняло Единое экономическое пространство – его минусы и плюсы.

Александр Лукашенко: «Беларусь первой решила все проблемы, связанные с формированием Таможенного союза, Единого экономического пространства. Россия и Казахстан от нас отстали и были вынуждены это признать. Мы договорились о Едином экономическом пространстве, мы не побоялись, пошли на тех условиях, которые сформулировали вместе, поэтому хотим, чтобы на этих условиях и работали: если свобода для России и граждан России в Беларуси, то такая же свобода должна быть в России для граждан Беларуси. Мы должны уважать друг друга, ни в коем случае не должны один на одного накатывать, наскакивать, избивать друг друга и тому подобное».

Президент подробно рассказал об особенностях развития белорусской экономики, об отношениях с партнёрами на международной арене. А когда речь зашла о «социалке», многие вопросы сами журналисты предваряли яркими вступлениями, в которых делились впечатлениями от увиденного.

Помимо актуальных социальных вопросов и глобальных политико-экономических тем Президента традиционно спрашивали и о личном: пользуется ли Лукашенко Интернетом, как относится к женщинам, готов ли уступить президентское кресло прекрасному полу и какую предпочитает литературу. По словам Президента, по долгу службы чаще приходится читать официальную информацию.

Больше 30 вопросов за 4 часа. За это время Президент рассказал, поздравил ли Владимира Путина, у которого 7 октября День Рождения, сколько собирается прожить, при каких условиях готов покинуть президентский пост и даже как относится к сексуальным меньшинствам. В общем, как всегда, исчерпывающие и откровенные ответы.

86 журналистов из 40 российских регионов. Уже сегодня они начнут разъезжаться по своим редакциям и обязательно вернутся в следующем году. Это будет 10-й, юбилейный пресс-тур.

Подробности – в сюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram