Медицинский туризм в Беларуси набирает обороты. Чем белорусские здравницы привлекают иностранцев?

С начала 2014 года в стране отдых с лечением совместили 160 тысяч иностранцев. Цифры на четверть выше, чем в 2013 году, и главную рекламу белорусским здравницам делают те, кто в них побывал.

С начала 2014 года в стране отдых с лечением совместили 160 тысяч иностранцев. Цифры на четверть выше, чем в 2013 году, и главную рекламу белорусским здравницам делают те, кто в них побывал.

В специальную ознакомительную поездку по 15 санаториях отправились директора российских туристических компаний. В одном из санаториев под Витебском лечебные процедуры расписаны с семи утра до семи вечера. На ноябрь свободных номеров почти нет. Ставка на оздоровительный туризм позволяет заполнять санаторий круглый год, причём на смену двухместным номерам приходят просторные одноместные. В приоритете самих санаториев постоянное повышение сервиса.

Сергей Уселенок, главный врач санатория «Летцы»: «Надо уходить от банального опта, надо выходить на новый уровень ближе к Европе и показывать всё это…»

Какие услуги самые популярные? Есть ли Интернет? На сколько мест новая парковка? Директора санатория засыпали вопросами представители российского турбизнеса. Руководители компаний из Ярославля, Новгорода и Санкт-Петербурга проедут по Витебской, Минской и Гродненским областям в поисках новых предложений для своих клиентов.

Андрей Черепов, генеральный директор туристической компании г. Ярославля: «Когда путёвки продаёшь, без того, что из себя это представляет, вряд ли сможешь найти диалог с клиентом».

Туристический бизнес России лихорадит, спрос на европейский отдых упал, а интерес к оздоровительному отдыху у соседей, отмечают специалисты, по-прежнему стабильный. Немаловажный вопрос – цена: в среднем за две недели проживания в белорусском санатории человек отдаст от 500 до 1500 долларов, в зависимости от набора процедур. При этом по качеству они будут не хуже, чем в известных Карловых Варах или Трускавце. Юрий Кулаков из Смоленска приезжает за качеством исключительно в Беларусь уже третий год подряд.

Юрий Кулаков, житель г. Смоленска: «Хорошее место расположения – сосновый бор, отличная минеральная вода, плюс инфраструктура, плюс обслуживание добросердечное белорусское».

От инфракрасных саун до лечения пиявками. Одного массажа клиентам белорусские санатории предлагают уже с десяток видов. На современное оздоровительное оборудование гости сразу обращают внимание.

Сергей Стежкин, директор туристической компании г. Санкт-Петербурга: «Лечебная база намного лучше представлена аппаратурой, и содержанием, и внешним видом. Конечно же, изменения в лучшую сторону, они отчётливо видны».

Экспорт белорусских туристических услуг в 2014 году уже перевалил отметку в Br1 триллион. При это большая часть из них – с предоставлением медицинских услуг. В Беларусь едут не только за процедурами, но и за лечебной природой, ведь сосновый или хвойный лесной воздух лечит не хуже, чем врачи.

Подписывайтесь на нас в Telegram