Эффективный метод лечения детского церебрального паралича освоили белорусские медики

Белорусские медики провели первую операцию по подсадке искусственно выращенного материала, который подпитывает нервную систему ребёнка. Это не излечение от ДЦП, но стволовая реабилитация может дать толчок к лучшему качеству жизни маленьких пациентов.

Стволовые клетки для реабилитации детей с диагнозом церебральный паралич. Белорусские медики провели первую операцию по подсадке искусственно выращенного материала, который подпитывает нервную систему ребёнка. Это не излечение от ДЦП, но стволовая реабилитация может дать толчок к лучшему качеству жизни маленьких пациентов. Кому подходит метод, и чего ждут в конечном результате?

Результаты 10-летней Лизы Тибекиной – она стала первой пациенткой с подсаженными стволовыми клетками – верхняя планка из того, на что рассчитывали после экспериментальной операции. Девочка стала лучше ходить, уменьшилась зажатость мышц. Все реабилитационные нагрузки для детей с диагнозом ДЦП – жизненная необходимость, девочка стала переносить их легче. Для родителей, которые годами бьются над каждым новым движением своего ребёнка, такая картина – большие надежды.

Марина Радькова, мама пациентки Лизы Тибекиной: «Я пошла ради того, чтобы вылечить своего ребёнка. Мы загорелись, а вдруг что-то поможет? Конечно, это был страх. Потому что не доказано, что будет после. Все рисковали, рисковали и сами врачи, но мы поехали туда… У нас стал почерк лучше и спастика. Это заметили и педагоги. И походка у нас улучшилась, стали чашечки лучше».

Новая для Беларуси программа с использованием стволовых клеток в мире уже практикуется. Лидер – азиатский регион. В Китае пересадки поставлены на поток, но гарантии, что это поможет ребёнку, никто не дает. И даже на таких условиях родители готовы пробовать. В Беларуси к разработке метода подключились сразу несколько научно-практических центров, чтобы точно определить категорию пациентов, которым пересадка может помочь.

Леонид Шалькевич, доцент кафедры детской неврологии БелМАПО: «Наша задача не просто использовать стволовые клетки, а создать реабилитационный комплекс, который будет максимально эффективен. Подпитает нервную систему. И благодаря этому реабилитация будет идти быстрее, чем сама по себе. Мы берём мезангиальные клетки, потому что у них самый безопасный профиль».

Главный показатель успешной операции – изменение походки ребёнка. Особенный шаг есть у детей даже с самой лёгкой формой ДЦП. Определяет улучшение компьютер – датчики выводят кривую или прямую, ориентируясь на движение крупных суставов. Чтобы ребёнок «хорошо ходил» – главная мечта большинства семей, чьи дети получают помощь в реабилитационных центрах. Из пяти тысяч детей с таким диагнозом в Беларуси в перспективе новая методика может помочь каждому пятому. Но пока программа будет работать в исследовательском режиме.

Всего для новой реабилитации подберут 15 маленьких пациентов, но врачи делают акцент: стволовые клетки не панацея от ДЦП. Новая методика может немного помочь улучшить качество жизни ребёнка. Но и за это немного родители готовы бороться.

Подходит ли 10-летний Максим для пересадки стволовых клеток – станет известно через неделю. Нарушение координации, эпилепсия, мышечная спастика – это уже осложнённый диагноз ДЦП. Но главное условие для попадания в программу соблюдено – Максим может самостоятельно двигаться. Диагноз у ребёнка с рождения, и причинами ДЦП врачи уже давно не считают только тяжёлые роды, когда мозг ребёнка повреждается из-за нехватки кислорода. Влияют и генетика, и само течение беременности. При этом определить недуг в утробном периоде невозможно.

Александр Яковлев, главный специалист по детской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Беларусь: «Мы пока не можем справиться с этим. Данные в мире – два промилле. То есть два ребёнка рождаются на тысячу таких детей, и ничего ни мы, ни мир не можем с этим сделать. Поэтому любые новые методики, конечно, мы должны использовать».

Стволовые клетки выращивают в Боровлянах в детском центре онкологии и гематологии. Процедура забора нетяжёлая – говоря ненаучно, это укол в любую плоскую кость, откуда берут немного костного мозга, из него выделяют стволовые клетки, которые химическим путём заставляют расти.

В итоге ребёнок получает стволовую инъекцию, причём этот материал можно даже запустить по вене. Смысл стволовых клеток состоит в том, что им можно задать адресат – и они сами найдут и встроятся в нервную систему.

То, что Лиза теперь не ковыляет, как раньше, а переходит с ходьбы на бег, тоже результат действия стволовых клеток, – так считает её мама. Лиза стойко переносит жёсткую до боли ортопедическую обувь и ежедневные занятия на тренажёре. Мама и дочка правильно рассуждают – главное не останавливаться.

Марина Радькова, мама пациентки Лизы Тибекиной: «Клетки – это хорошо, но они же за нас работу не сделают, нам надо ещё много трудиться, чтобы полноценно жить».

Семья каждый день готова подтверждать: ДЦП не приговор. Время, когда Лиза родилась шестимесячной, а врачи предлагали отказаться от ребёнка – осталось в прошлом. Сегодня – обычная школа, после уроков – музыка и даже велосипед – всё это шаги к будущему, которые родители и девочка придумали для себя, и отступать не намерены.

Подписывайтесь на нас в Telegram