Тот или иной адвокат в случае назначения на защиту предполагаемых террористов, совершивших нападение на подмосковный «Крокус Сити Холл», не может отказаться от поставленной ему задачи. Об этом сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева.
«Здесь, как у врача, это обязанность адвоката – отказаться нельзя. В основе этого лежит Конституция, все имеют право на защиту в суде. Плюс также есть адвокатская этика. Также защиту могут осуществлять только московские адвокаты, так как это обеспечивает принцип непрерывности защиты», – отметил Иван Соловьев.
«С профессиональной точки зрения это неоценимый опыт, это значимое событие в карьере, но это не значит, что как-то повышается резко профессионализм адвоката. Скорее всего, адвокаты также будут вынуждены подписать документы, связанные с неразглашением государственной тайны», – добавил он.
Ранее, как информирует издание, ни один адвокат добровольно не решил выступать в защиту обвиняемых в теракте в «Крокус Сити Холле». Все защитники для подозреваемых были назначены государством.
Фото: архив БЕЛТА / носит иллюстративный характер