Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

В Польше требуют открыть пункты пропуска на границе с Беларусью

Предприниматели из Подляского воеводства Польши, которое граничит с Беларусью и имеет административный центр в Белостоке, обратились к властям с просьбой открыть пункты пропуска на границе с соседней страной. Об этом сообщает Polskie Radio Bialystok.

Активисты из «Конфедерации» и «Национального движения» в своем видеообращении отметили, что закрытие границы с Беларусью наносит постоянный ущерб местным предприятиям. Они считают, что восстановление пограничного перехода крайне важно для стабилизации экономической ситуации в регионе.

В результате решения польских властей Белосток утратил популярность среди туристов, стремящихся совершить покупки, отмечают местные предприниматели.

«Региону необходимо такое решение, поскольку открытие границы – это сигнал туристам, предпринимателям и инвесторам о том, что Подляское воеводство безопасно, открыто и готово к сотрудничеству», – подчеркнул представитель «Конфедерации» Збигнев Касперчук.
 

«Мы всецело поддерживаем предпринимателей Подляского воеводства, которые все еще ждут открытия границ. Они продолжают требовать соблюдения своих прав – возможности возобновить бизнес и вернуть регион к нормальному функционированию. Предприниматели ждут конкретных действий и реального импульса. Им могло бы стать открытие пограничных переходов с Беларусью в Подляском воеводстве», – цитирует Касперчука издание Kurier Poranny.
 

По оценкам предпринимателей, из-за закрытия границ Подляское воеводство каждый год теряет около 1 млрд злотых (примерно $275 млн). Отмечается, что основу экономики региона составляют малые и средние предприятия, специализирующиеся на приграничном бизнесе: транспорт, услуги, кафе и гостиницы. Поддержка бизнеса со стороны властей отсутствует. Официальные средства из Варшавы направляются на возведение заборов. Пятиметровый барьер на границе с Беларусью считают бесполезным и необоснованным вложением.

Польское объединение предпринимателей «Объединенный Восток» также выступает за открытие границы.

«Непостижимо, почему в Люблинском воеводстве пограничные переходы с Беларусью открыты, а в Подляском – нет. Весь регион терпит убытки, поскольку так называемые шопинг-туристы, пересекающие границу в Тересполе, отправляются за покупками в Бяла-Подляску или сразу в Варшаву. Белосток обходят стороной. Между тем, до закрытия пограничного перехода "Бобровники" через него ежегодно проходило более миллиона человек», – говорит Эвелина Грыгатович из группы «Объединенный Восток».

В Подляском воеводстве Шимон Поплавский, представитель «Конфедерации», отметил, что бизнесмены уже долгое время выступают за открытие границ с Беларусью, но их просьбы остаются без внимания.

«Правительство и представители власти нашего воеводства продолжают нас игнорировать. Полякам, и особенно жителям Подлясья, не нужны подачки. Мы хотим лишь возможности заниматься собственным бизнесом», – цитирует Kurier Poranny слова Поплавского.
 

 

«Мы не хотим притворства, мы хотим нормальной жизни. Мы не забытый регион. Мы – полноправная часть Польши и, как и любое другое воеводство, хотим работать, жить и действовать. У нас есть ресурсы, мотивация и силы. Не хватает только политического решения об открытии границы», – заявил Кароль Прушиньский, активист «Конфедерации».

15 октября министр внутренних дел и администрации Польши Марцин Кервиньский посетил пограничный переход в Половце. Он заявил, что граница откроется, когда сложатся благоприятные условия.