Правительство Германии готовит новый законопроект, направленный на борьбу с иностранными агентами и предполагаемыми террористами, сообщает Bild.
Министр юстиции ФРГ Штефани Хубиг предлагает ввести уголовную ответственность за въезд в страну с целью подготовки теракта, а также ужесточить наказание за шпионскую деятельность в интересах других государств.
Документ также расширяет полномочия спецслужб – им будет разрешено устанавливать подслушивающие устройства в домах подозреваемых. По словам министра, «террористы, экстремисты и авторитарные режимы атакуют нашу свободу», и Германия должна дать «четкий ответ».
Законопроект планируется представить в сентябре, а его принятие ожидается осенью 2025 года. Ранее министр обороны Борис Писториус сообщил о готовности Германии поставить Украине две системы Patriot при условии их быстрой замены в течение 6–8 месяцев
Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер