Ситуация в Афганистане продолжает вызывать беспокойство. В страну прибыл первый после прихода к власти талибов гуманитарный рейс ООН. Его цель – помочь избежать голода.
По словам директора Всемирной продовольственной программы, приезд гуманитарных работников и доставка грузов в Кабул жизненно важны – они дают хоть какую-то надежду избежать полной катастрофы до наступления зимы. Для поддержания воздушного сообщения с Афганистаном необходимы $30 миллионов в дополнение к 200, которые срочно требуются для доставки продовольствия в страну.
Получить такие деньги можно только от международных структур, они готовы помогать местному населению, но опасаются, что большая часть суммы осядет у талибов, которые только усилят свои позиции.
Этого не желает США, поскольку бегство из Афганистана после ультиматума «Талибана» и так серьезно ударило по амбициям Америки. Оправдываться перед ее политической элитой снова пришлось госсекретарю Энтони Блинкену, который обвинил в сложившейся ситуации бывшего главу государства. Это заявление в Сенате вызвало еще больший раскол. Тем более что многие вопросы все равно остались без ответа. На встрече также ждали министра обороны США Ллойда Остина, который не явился для дачи объяснений.