Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Ученые в Приморье выявили превышение трития в морях после сбросов с «Фукусимы-1»

В Приморье ученые выявили повышенный уровень трития в пробах воды из дальневосточных морей, сообщает Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН.

Согласно имеющейся информации, в июне-июле состоялась научная экспедиция судна «Академик Опарин». Цель – определить влияние сброса воды с японской АЭС «Фукусима-1».

В общей сложности были взяты пробы более чем 100 тонн воды, а также образцы биоты и планктона. Ожидания оправдались – пробы показали повышенный уровень трития в воде.

«Лабораторные анализы первых проб воды, полученных в экспедиции НИС "Академик Опарин", показали повышенное содержание трития в основной ветви течения Куросио, чего следовало ожидать исходя из схемы течений в регионе, а также повышенное содержание трития в районе Южных Курильских островов», – говорится в сообщении.

Напомним, что действия японской стороны вызывали немалое беспокойство в азиатском регионе. Несмотря на то, что некоторые ученые утверждают, что подобный способ утилизации радиоактивной воды безопасен, эти прогнозы вызывают сомнения.

Фото: Pixabay