Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Трамп вновь пригрозил начать наземную операцию в Венесуэле для борьбы с наркокартелями

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил началом наземной операции в Венесуэле, информирует Times Now.

Администрация Трампа объявила о введении новых санкций против судов и судоходных компаний, связанных с нефтяным сектором страны, а также против родственников президента Николаса Мадуро.

Американская сторона возложила на Каракас ответственность за поставки наркотиков в США. В ответ Венесуэла, обладающая одними из крупнейших доказанных запасов нефти в мире, обвинила Вашингтон в стремлении завладеть ее ресурсами. Ранее Мадуро заявлял, что страна никогда не станет «нефтяной колонией».

По словам министра финансов США Скотта Бессента, санкции против трех племянников Мадуро, ряда предприятий и кораблей должны усилить давление и вынудить венесуэльского лидера уйти в отставку.

Тем временем Пентагон продолжает наращивать военный потенциал в рамках операции «Южное копье», начавшейся как акция по борьбе с наркотиками, но все чаще направленной против режима Мадуро. В Пуэрто‑Рико прибыл боевой поисково‑спасательный самолет, в Арройо морские пехотинцы высадились с десантного корабля ВМС США, а воздушные заправщики KC‑135 Stratotanker выполняют полеты из Доминиканской Республики.

Фото: стоп-кадр видео