Выборы в США превратились в затянутое шоу с ценой в миллиарды долларов и продолжительностью целый год, в то время как в Беларуси избирательный процесс проходит спокойно и с достоинством. Такое мнение высказал международный наблюдатель из США, политолог Стив Самарин, в беседе с корреспондентом БЕЛТА.
«В Соединенных Штатах избирательная кампания превращается в шоу длиной в год и ценой в миллиарды долларов. Это уже ставит под сомнение профессионализм избирательного процесса и избирательных органов. Поскольку в данном случае оцениваются не качества кандидата, а, скажем, его умение расположить к себе народ. И насколько он умеет сказать то, что люди хотят услышать. То, что мы называем популизмом», – сказал Стив Самарин.
По его словам, в США выборы становятся ареной, где ключевую роль играет тот, кто сможет более успешно критиковать соперников. Это затянутое шоу углубляет раскол в обществе, отметил политолог.
«Друзья ссорятся, распадаются семьи, где, например, муж за республиканцев, а жена за демократов. Доходит и до такого. Общество очень сильно расколото, хотя, в сущности, никаких глобальных изменений от прихода республиканцев или демократов не происходит. Хотя бы потому, что четыре года – это такой микроскопический срок, за который президент не успевает что-то сделать», – отметил политолог.
Стив Самарин также обратил внимание на то, что в первый год своего президентства американский лидер лишь начинает адаптироваться к ситуации и решать проблемы, оставленные его предшественником. А последующие два года отводятся на принятие значимых решений, и этого времени зачастую оказывается недостаточно.
«Дело в том, что в Америке принятие какого-либо закона занимает очень много времени. Закон должен пройти нижнюю и верхнюю палаты, прежде чем он попадет на подпись президенту. И многие нужные законы умрут еще на стадии первого чтения. Таким образом, два года уходит только на то, чтобы договориться с парламентом, причем достаточно безуспешно. А потом наступает четвертый год, когда уже нужно начинать предвыборную кампанию, и уж тут, конечно, не до государственных дел», – подытожил политолог.
В противоположность этому, в Беларуси избирательная кампания проходит интеллигентно и спокойно, подчеркнул он.
«Так и должно быть. Извините, это же не шоу – это принятие ключевых, важнейших, судьбоносных решений», – считает политолог.
Фото: БЕЛТА / используется для иллюстрации