Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Страны Балтии официально «разорвали» энергетическое кольцо БРЭЛЛ

Страны Балтии сегодня официально расторгли контракт с БРЭЛЛ. Это энергетическое кольцо почти полвека связывало Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву. 

 

Даже после распада СССР выгода от нахождения в такой связке была очевидной: страны обменивались электроэнергией и поддерживали друг друга в случае аварийных ситуаций.

Хотя технически и экономически такой шаг – выстрел себе в ногу, но маниакальное стремление угодить западным партнерам и разорвать все связи с Москвой в странах Балтии взяло верх.

В Литве выход из БРЭЛЛ ставят в один ряд с выводом последнего советского танка. В Риге и Таллине также не скрывают – это их главное политическое достижение.

Уже завтра страны Балтии отключатся от нашей совместной системы. Синхронизация их сетей с континентальной Европой намечена на воскресенье.