Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Путин указом о «Сахалине-2» проучил Запад и Великобританию – Financial Times

Западных энергетических гигантов Владимир Путин решением о специальных экономических мерах в отношении месторождений «Сахалина-2» проучил, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

Ранее Путин подписал указ, по которому оператор проекта Sakhalin Energy (совместное предприятие «Газпрома», Shell, Mitsui и Mitsubishi) будет заменен на новое российское юрлицо. Собственностью России станет имущество компании.

Передача активов государству, как отмечается в статье, для производителей топлива из недружественных стран, которые легко и быстро пытаются продать свои активы – это предупреждение.

«Москва не хочет, чтобы Shell оставалась призрачным акционером, не генерирующим прибыль. <…> Этот шаг, по-видимому, в меньшей степени направлен против японских инвесторов Mitsui и Mitsubishi, которым вместе принадлежит 22,5 процента акций», – считают обозреватели.

Британская Shell осознает все риски, и если раньше там надеялись продать долю хотя бы китайским партнерам, то теперь задача усложнилась. 

Фото: Pixabay