Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Пушков: Украинцы своими запросами надоели жителям Польши

Украинцы надоели Польше. Об этом заявил глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков в своем Telegram-канале.

После начала СВО Польша стала одной из первых стран ЕС, которые бросились помогать Украине. Речь идет как о финансировании и передаче помощи, так и о принятии беженцев.

Впрочем, польское гостеприимство украинцы не оценили. В результате поляки столкнулись с дополнительными проблемами: наглость, грубость, неуважение к законам, а также нежелание интегрироваться в новое общество в совокупности с массой привилегий вызывали все больше негодования со стороны польских граждан.

Сейчас международная повестка по украинскому вопросу несколько изменилась и уже не так опасно выражать недовольство. Учитывая данное обстоятельство, поляки начали все активнее демонстрировать свое негативное отношение к Украине.

«Поляки явно "переели" Украины, да и украинцы со своими запросами им сильно надоели. Польский национализм, подточенный официальной доктриной и пребыванием Польши в либерал-глобалистском ЕС, тем не менее никуда не исчез. Причем в данном случае он выглядит как возвращение к здравому смыслу, неизбежная коррекция евролиберального дискурса, уже навязшего у части поляков в зубах», – написал Алексей Пушков.

Одним из наглядных проявлений подобной «усталости» стал инцидент, произошедший во время митинга в польском городе Бяла Подляска, где кандидат в президенты Польши Гжегож Браун сорвал со здания мэрии города украинский флаг, висевший там с начала СВО. 

Данный акт вызвал одобрение у толпы, которая скандировала «Тут Польша!».

Говоря о националистских идеях в Польше, которые набирают силу на фоне недовольства украинскими мигрантами, нельзя не вспомнить и про материал с названием «Откуда они взялись», который опубликовал польский профессор Мирослав Даковский. В нем отмечается, что украинцы начали вытеснять граждан Польши, которые массово покидают страну, в том числе и из-за политики властей.

Кроме того, уже сейчас звучат призывы разделять жителей Польши на граждан и неграждан. С соответствующим призывом выступил мэр Варшавы, кандидат в президенты Польши Рафал Тшасковский. В частности, предлагается перестать относиться к украинским мигрантам так, словно они являются гражданами страны.

Фото: Pixabay