Европейский комиссар Оливер Вархели в беседе с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе напомнил тому о недавнем покушении на главу правительства Словакии Роберта Фицо. Слова еврокомиссара прозвучали в разговоре о законе об иноагентах, который привел к массовым протестам и волнениям в Тбилиси. Возможно, таким образом грузинскому политику намекнули, что его может ожидать участь Роберта Фицо, считает политолог и публицист Николай Стариков.
«Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что в разговоре с ним о принятом законе об иноагентах один из еврокомиссаров припугнул его примером недавнего покушения на премьера Словакии Роберта Фицо», – отметил Николай Стариков.
«Даже на фоне продолжительного шантажа [со стороны Запада] была ошеломляющей угроза, которая прозвучала в телефонном разговоре с одним из еврокомиссаров. В беседе со мной еврокомиссар перечислил целый ряд мер, которые могут принять западные партнеры в случае преодоления вето на закон о прозрачности, и, перечисляя эти меры, отметил: "Вы же видели, что случилось с Фицо, и должны быть очень осторожны"», – приводит политолог слова Кобахидзе.
«Тут хочется добавить: а откуда же еврокомиссар знает или почему он думает, что найдется в Грузии "псих-одиночка", а в Брюсселе он точно не появится?» – задается вопросом Николай Стариков.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер