Порт Мариуполя полностью разминирован. Такое заявление сделал Денис Пушилин, глава ДНР. Об этом информирует РИА «Новости».
«Порт полностью разминирован. Это касается и территории и акватории. Было обезврежено порядка 12 тыс. взрывоопасных предметов», —подчеркнул он.
Иностранные и российские СМИ убедились в этом на пресс-туре, который организовало Минобороны. Удалось осмотреть акваторию на катере связи КСВ-67.
Последние мины, которые были обнаружены на территории порта, уничтожили при журналистах.
«Вчера найдено и обезврежено 16 мин, из них пять в акватории порта, остальные — противодесантные мины на пляже. До конца сегодняшнего дня пляж будет полностью разминирован», — рассказал военнослужащий с позывным Мотор.
Пушилин также отметил, что порт работает уже и на экспорт, и на импорт.
«В целом экспортную составляющую, как и прежде, в рамках порта будет составлять металл, уголь и зерно. Что касается импортных поставок, основа — это строительные материалы, которые будут в огромных количествах поставляться в рамках восстановительной программы городов ДНР», — подчеркнул он.
Пушилин добавил, что пока присутствуют сложности с водой и электроэнергией, однако за две-три недели работы планируют завершить.
Он рассказал, что до конца 2022 года порт Мариуполя отгрузит около 1 млн т продукции.