Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Порт Мариуполя полностью разминировали

Порт Мариуполя полностью разминирован. Такое заявление сделал Денис Пушилин, глава ДНР. Об этом информирует РИА «Новости».

«Порт полностью разминирован. Это касается и территории и акватории. Было обезврежено порядка 12 тыс. взрывоопасных предметов», —подчеркнул он.

Иностранные и российские СМИ убедились в этом на пресс-туре, который организовало Минобороны. Удалось осмотреть акваторию на катере связи КСВ-67.

Последние мины, которые были обнаружены на территории порта, уничтожили при журналистах.

«Вчера найдено и обезврежено 16 мин, из них пять в акватории порта, остальные — противодесантные мины на пляже. До конца сегодняшнего дня пляж будет полностью разминирован», — рассказал военнослужащий с позывным Мотор.

Пушилин также отметил, что порт работает уже и на экспорт, и на импорт.

«В целом экспортную составляющую, как и прежде, в рамках порта будет составлять металл, уголь и зерно. Что касается импортных поставок, основа — это строительные материалы, которые будут в огромных количествах поставляться в рамках восстановительной программы городов ДНР», — подчеркнул он.

Пушилин добавил, что пока присутствуют сложности с водой и электроэнергией, однако за две-три недели работы планируют завершить.

Он рассказал, что до конца 2022 года порт Мариуполя отгрузит около 1 млн т продукции.