Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Польша может получить лидерство в Евросоюзе из-за желания Франции и Германии подружиться с Россией – Foreign Policy

Намерение французского президента Эммануэля Макрона и немецкого канцлера Германии Олафа Шольца вернуть партнерские отношения с Россией может привести к тому, что в Европейском союзе усилится главенство стран Восточной Европы, которое возглавит Польша. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на статью журнала Foreign Policy и аналитика Эоина Дреа.

По мнению эксперта, сегодняшняя позиция Франции и Германии усилила недоверие к ним со стороны восточных членов Евросоюза. При этом Польша стала лидером в части поддержки Украины.

«Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия на Украину со стороны Германии и Франции, тщетные попытки договориться с президентом Владимиром Путиным и долгое колебание насчет того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании не иначе как вернуться к обычным партнерским отношениям с Россией», – считает Дреа.

Фото: pixabay