В рамках учений НАТО «Стойкий защитник» Германия провела маневры «Большая квадрига 2024» на территории Литвы, сосредоточившись на подготовке к потенциальному конфликту с Россией, сообщает Politico. Об этом информирует РИА «Новости».
«Военные комментировали ход учений, с автокрана свисали экраны, на которых можно было увидеть, как современные танки ищут цели и эвакуируют раненых. Сигнал для особо важных гостей был предельно ясен: мы готовимся сражаться с Россией», — говорится в материале.
Эти учения проводятся вблизи российских границ с целью повышения готовности войск альянса к возможному противостоянию, отметили журналисты.
«Германия держит слово. Мы будем оборонять каждый сантиметр натовской территории», — цитируют обозреватели слова главного инспектора немецких сухопутных войск генерала Карстена Бройера.
Фото: pixabay