Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Пентагон пытается помешать российской армии использовать Starlink

Пентагон старается не допустить использования российской армией систем спутниковой интернет-связи Starlink. Такое заявление сделал Джон Пламб, помощник главы Пентагона. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на издание Defence One.

Starlink является спутниковой сетью следующего поколения, которая предназначена для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. СМИ сообщали, что якобы SpaceX продает терминалы спутникового интернета в Россию, но позже данную информацию опроверг Илон Маск, миллиардер США. Он заявлял, что терминалы не продавали «прямо или косвенно России», а слухи об этом являются категорической ложью.

Издание Defence One Пламб заверил, что Пентагон работает с Украиной и SpaceX для того, чтобы Россия не смогла пользоваться спутниковой интернет-связью.

«Мы работаем над этим», — приводит издание слова Пламба.

Чиновник Пентагона, по словам издания, заявил, что Министерство обороны США не может заставить SpaceX прекратить обслуживание находящихся у России комплексов Starlink. Пламб заявил, что Россия якобы покупает спутники на черном рынке.

Помощник главы Пентагона отметил, что SpaceX является «отличным партнером», и рассуждал по поводу того, достаточно ли делает компания для предотвращения использования комплексов Россией.

Фото: pixabay