Продвижение гендерного равенства на рабочих местах может привести к росту мировой экономики на $12 трлн к 2025 году. Об этом заявила исполнительный директор организации «ООН-женщины» Сима Сами Бахус на открытии заседания Всемирной ассамблеи в интересах женщин в Токио, сообщает ТАСС.
«Гендерное неравенство может стать серьезной экономической проблемой, если женщины, которые составляют половину населения трудоспособного возраста в мире, не реализуют весь свой потенциал. Продвижение равенства женщин может добавить $12 трлн к глобальному росту к 2025 году», – сказала Сима Сами Бахус.
По словам Симы Сами Бахус, в последние годы наблюдалась тенденция к улучшению положения женщин в обществе, но пандемия негативно сказалась на этом процессе.
«При нынешних темпах прогресса нам потребуется 300 лет, чтобы достичь гендерного равенства, отменить дискриминационные законы и закрыть пробелы в правовой защите», – отметила Сима Сами Бахус.
Фото: архив БЕЛТА