Венгерский писатель Ласло Краснахоркаи станет лауреатом Нобелевской премии по литературе 2025 года. Об этом со ссылкой на сообщение от Нобелевского комитета информирует ТАСС.
Писателя отметили премией «за его захватывающее и провидческое творчество, которое посреди апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства», говорится в мотивировочной части решения комитета.
Эксперты Шведской академии охарактеризовали Ласло Краснахоркаи как «великого эпического писателя», чье творчество укоренено в центральноевропейской литературной традиции. По их мнению, он продолжает линию таких авторов, как Франц Кафка и Томас Бернхард, а его стиль отличает склонность к абсурдизму и гротескным излишествам.
На русский язык переведены романы писателя «Сатанинское танго», «Меланхолия сопротивления», «Гомер навсегда», «Рождение убийцы».
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер