Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Никого не лишали звания Народного артиста России и не собираются, несмотря на отъезд или критику спецоперации

Лилия Гумерова, глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, заявила, что ни одного артиста, который покинул страну или критиковал спецоперацию на Украине, не лишали звания Народного артиста России и не собираются, передает ТАСС.

«Я не знаю ни одного такого случая, чтобы лишили звания кого-то из деятелей культуры, кто принял решение уехать за пределы нашей страны и высказал свое мнение к текущей ситуации. Ни одного такого случая нет. И таких планов нет», – сказала Гумерова.

Сенатор подчеркивает, что артисты заслужили эти звания. Что же касается того, что они сделали сейчас, это их выбор. 

«Я говорю о своей гражданской точке зрения, что нет оправдания, на мой взгляд, такому поступку», – сказала она.

Однако глава комитета СФ добавила, что знает случаи, когда артисты сами отказывались от звания.

«На мой взгляд, это дикость величайшая. Но здесь есть общественное мнение, когда не правительство и не чиновники, а сами люди принимали решение и не ходили на концерты тех людей, которые высказывали точку зрения против наших ребят, которые сейчас участвуют в спецоперации», – уточнила сенатор

«На мой взгляд, это надуманная история, что кого-то лишили звания. Очень горько и обидно, что они сами об этом заявляют. Это очень нехорошая история», – подытожила Гумерова.

Фото: Twitter