Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

На Украине над городом Хмельницким поднялся «ядерный гриб»

В социальных сетях Украины наблюдается серьезная паника после того, как Вооруженные Силы России нанесли удар по одному из объектов в городе Хмельницком, где, как предполагается, хранились боеприпасы с обедненным ураном, переданные Киеву Великобританией. Об этом сообщают «Аргументы и факты».

«Тем временем в социальных сетях [Украины] расходилась видеозапись, зафиксировавшая взрывы в городе Хмельницком, пункты дислокации подразделений ВСУ и места хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, поступивших из западных стран. <…> Над городом стремительно поднялся «черный гриб», напоминающий те, которые можно видеть в материалах о ядерном оружии», – говорится в материале.

По информации «АиФ», город Хмельницкий является одной из основных баз, куда массово свозят оружие, поставляемое Западом. Местные жители сообщают, что удар пришелся по заводу «Катион», используемому для складирования боеприпасов.

Но главным задаваемым в соцсетях Украины стал вопрос о начинке уничтоженных боеприпасов. Существуют версии, сеющие панику среди населения, что на территории «Катиона» находились снаряды с обедненным ураном, переданные Киеву Великобританией и вызывающие тяжелые заболевания в зонах их применения.

«Мои знакомые из Украины сообщили, что у западенцев [жителей западных регионов] паника. Они собирают манатки и чешут подальше от Хмельницкого, да и от Львова с Тернополем. Отовсюду, где есть украинские военные части, склады, ремонтные цеха. И это подтверждают мои источники», – цитируют «АиФ» политолога Юрия Кота.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер