Морская группировка ядерных сил Российской Федерации полностью была обновлена. Об этом со ссылкой на главнокомандующего ВМФ РФ Александра Моисеева информирует военный корреспондент Александр Коц.
Как сообщается, атомные подлодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) входят в состав Северного и Тихоокеанского флотов Российской Федерации.
«К Северному приписаны две АПЛ проекта "Борей" [еще один присоединится к ним в 2025-м] и три более старых "Дельфина" [еще один в ремонте до 2026-го]. В Тихоокеанском – пять "Бореев", вступивших в строй в 2013-2023 годах. То есть, в настоящий момент у нас в состоянии боевой готовности находится 10 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Грозная сила, учитывая, что один "Борей" несет 16 баллистических ракет "Булава" с разделяющимися боевыми блоками индивидуального наведения», – пояснил военкор.
«Да, у американцев ПЛАРБ больше – 14 лодок класса "Огайо", по 20 ракет Trident на каждой. Но у них морская компонента ядерной триады является главной, в то время как основные российские силы стратегического сдерживания традиционно располагаются на континентальной территории страны. Но именно наши "Бореи" беспокоят вероятного противника больше всего», – добавил Александр Коц.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер