По дипломатическим каналам Ватикан направил обращение с извинениями перед Россией за высказывания Папы Римского о бурятах и чеченцах. Об этом сообщила Мария Захарова, официальный представитель МИД России, передает РИА «Новости».
В конце ноября в интервью издаваемому орденом иезуитов журналу понтифик заявил, что во время спецоперации на Украине самую большую жестокость проявляют солдаты, воспитанные вне русской традиции, приведя в пример бурятов и чеченцев.
«По дипломатическим каналам из Ватикана получено обращение, которое содержит официальное заявление от имени государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика. В этом обращении говорится: госсекретариат Ватикана приносит извинение российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их вере, достоинству и культуре равно как и к другим странам и народам мира», – сказала Мария Захарова.
По словам Марии Захаровой, эта ситуация показала, что Ватикан не только призывает к диалогу, но и умеет его вести.
«Считаем, что инцидент исчерпан, и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом», – отметила дипломат.
Фото: Pixabay.com