Крупнейший в мире айсберг А23а начал уменьшаться из-за таяния. За год он потерял примерно 9% своей площади. Об этом сообщает РИА «Новости».
На данный момент А23а продолжает дрейфовать на расстоянии около 300 км от британского острова Южная Георгия.
«Заметно, что в последнее время размер айсберга начал сокращаться вследствие таяния, за время дрейфа по чистой воде с ноября 2023 года, он потерял около 9% от своей площади», – рассказала агентству главный специалист ледовой и гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института Полина Солощук.
По ее словам, за прошлый год айсберг преодолел примерно 1400 км.
А23а по площади почти в два раза превышает площадь Санкт-Петербурга. Он откололся от ледника Фильхнера в сентябре 1986 года.
«Более 30 лет он находился на мели в центральной части моря Уэдделла. В середине ноября 2023 года он "проснулся" и снова начал движение, в результате дрейфа его вынесло на чистую воду», – говорится в сообщении.
Фото: Pixabay