Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

КНР испытала новый грузовой дрон‑самолет «Тяньма‑1000»

В КНР совершил первые летные испытания беспилотный транспортный самолет самостоятельной разработки Китая «Тяньма-1000» («Небесный конь – 1000»). Об этом сообщает БЕЛТА.

Летательный аппарат предназначен для выполнения задач по перевозке грузов, участию в спасательных операциях и обеспечению доставки необходимых ресурсов. Он стал первой экономичной транспортной платформой, способной работать на средних высотах и адаптироваться к сложным условиям высокогорья. Самолет отличается возможностью сверхкороткого взлета и посадки, а также умеет быстро переключаться между режимами транспортировки и воздушного сброса грузов.

По данным разработчиков, «Тяньма‑1000» способен подниматься на высоту до 8 000 метров, преодолевать расстояние до 1 800 километров и перевозить груз весом до 1 тонны. Для взлета и посадки ему требуется менее 200 метров.

«Тяньма‑1000» способен за один рейс доставлять жизненно важные грузы – продукты питания, медикаменты и оборудование – в объеме, достаточном для обеспечения на несколько дней. Такая возможность особенно значима при снабжении удаленных территорий, проведении аварийно‑спасательных операций и организации срочной доставки ресурсов.

Таким образом, Китай получил эффективное решение проблемы транспортировки материальных средств в регионы с особыми условиями.

Фото: архив БЕЛТА