Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Ким Чен Ын жив и здоров, заявили в Южной Корее

Состояние лидера КНДР Ким Чен Ына, который недавно перенес операцию, прокомментировал советник президента Южной Кореи по объединению, международным отношениям и национальной безопасности Мун Чжон Ин.

Ким Чен Ын жив и здоров. Об этом заявил Мун Чжон Ин американскому телеканалу CNN.

«Позиция нашего правительства тверда. Ким Чен Ын жив и здоров. Он с 13 апреля находится в районе Вонсана. Никаких подозрительных перемещений пока не было зафиксировано», – сказал советник южнокорейского лидера.

Слухи о здоровье лидера Северной Кореи не подтвердило и правительство Южной Кореи. По данным РИА Новости, южнокорейское правительство не заметило признаков, которые могли бы подтвердить эти слухи, о чем сообщили в министерстве по делам национального объединения. 

«В связи со слухами о проблемах со здоровьем председателя (Госсовета КНДР) Ким Чен Ына в Северной Корее нет признаков, их подтверждающих, и никаких необычных тенденций не замечено, как уже было объявлено на заседании президиума Совета национальной безопасности», – сказал на брифинге в Сеуле представитель министерства по делам национального объединения Чо Хе Силь.

Напомним, ранее сообщалось, что северокорейский лидер перенес операцию на сердце, после которой его состояние резко ухудшилось. Позже стало известно, что для консультаций Ким Чен Ына в КНДР была отправлена делегация из Китая, куда вошли медицинские эксперты.

Лидер КНДР в последний раз появлялся на публике 11 апреля. Он тогда провел заседание политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) по вопросам внутренней политики. Затем он пропустил 12 апреля ежегодную сессию Верховного народного собрания (ВНС), а также впервые за годы своего нахождения у власти не участвовал в церемонии в Кымсусанском дворце Солнца по случаю 108-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена. Она состоялась 15 апреля. 

На фоне этого в западной прессе появились сообщения об ухудшении здоровья Ким Чен Ына.

Фото: ТАСС